689
PIER ILARIO SPOLVERINI
(Parma, 1657 - 1734)
Battaglia con veduta di Parma
Olio su tela, cm 81X116
Battaglia con veduta di Parma
Olio su tela, cm 81X116
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Nato a Parma, l'artista si formò con Francesco Monti, specializzandosi nel genere della battaglia, ed è ipotesi alquanto plausibile quella di un precoce viaggio a Firenze, dove poté studiare le opere del Courtois e del Reschi, a cui attinse per formare il proprio stile. Altrettanto non dimostrato è il soggiorno a Venezia con il Monti, che dovrebbe datarsi intorno al 1690, dove arricchì la sua tavolozza con ascendenze tonali e le scene con caratteristiche macchiette che durante la maturità connoteranno il suo stile. È quindi difficile delineare la biografia e lo svolgimento stilistico dell'autore, che, secondo il costume di molti suoi colleghi, conduceva una vita errabonda, inseguendo ispirazioni e opportunità di nuove committenze. Tuttavia, seguendo questa sia pur labile traccia biografica, è possibile circoscrivere la nostra opera al periodo della maturità, per la similitudine con le creazioni del periodo piacentino, quando l'artista dopo il 1710 lavora per i Farnese. La tela in esame, infatti, per dimensioni, il numero dei personaggi e la complessità narrativa evoca le grandi composizioni del periodo piacentino e citiamo a esempio le simili tele custodite a Palazzo Farnese. Bisogna altresì supporre, visto la peculiare tipologia della scena, che il dipinto rappresenti un episodio storico preciso e in tal senso riconoscere una versione della celebre battaglia di Fornovo in una trasposizione diurna (Sestieri 1999, nn. 5-6). Un altro confronto interessante è con la tela raffigurante un campo di battaglia custodita nel Palazzo Farnese a Piacenza in cui si può osservare il medesimo paesaggio con la rocca posta a sinistra e in lontananza una città con una torre (cfr. Pronti 1997, pp. 207 - 208, n. 38).
Bibliografia di riferimento:
E. Riccomini, 'I Fasti, i lumi, le grazie. Pittori del Settecento parmense', Parma 1977, ad vocem
S. Pronti, 'Il Palazzo Farnese a Piacenza, La Pinacoteca e i Fasti', Milano 1997, ad vocem
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
E. Riccomini, 'I Fasti, i lumi, le grazie. Pittori del Settecento parmense', Parma 1977, ad vocem
S. Pronti, 'Il Palazzo Farnese a Piacenza, La Pinacoteca e i Fasti', Milano 1997, ad vocem
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, ad vocem
LOTS
723
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
746
JAMES WARD
JAMES WARD
(Londra, 1769 - Cheshunt, 1859)
Cane e cinghiale
Cane che ruba la carne
Olio su tela, cm 31X38 (2)
Cane e cinghiale
Cane che ruba la carne
Olio su tela, cm 31X38 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
748
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE NEOCLASSICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su cartone, cm 23X23
Olio su cartone, cm 23X23
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
750
DOMENICO MONDO (attr. a)
DOMENICO MONDO (attr. a)
(Capodrise, 1723 - Napoli, 1806)
Ritratto di Diego Pignatelli Aragona Cortés e Mendoza
Olio su tela, cm 102X76
Ritratto di Diego Pignatelli Aragona Cortés e Mendoza
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
832
CORNELIS DUSART
CORNELIS DUSART
(Haarlem, 1660 - 1704)
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
839
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
(Lovanio, 1533 - Colonia, 1616)
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
861
LOUIS LEOPOLD BOILLY
LOUIS LEOPOLD BOILLY
(Francia 1761 - 1845) (attr. a)
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
Madre con bambino
Olio su tela, cm 48X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
866
ALBERTUS STEENBERGEN
ALBERTUS STEENBERGEN
Germania, 1814 - 1900
Natura morta
Firmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
Natura morta
Firmato 'A Steenbergen' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21,5X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
874
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Natura morta con fiori
Firmato' A Lupo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500