682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Olio su tela, cm 74X58
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Francesco Botti è tra le personalità di spicco della cultura artistica tardo barocca fiorentina e l'opera qui presentata si può ricondurre al suo catalogo, quale variante di una simile composizione ideata dal maestro Simone Pignoni raffigurante Giuditta e la sua variante di difficile autografia dedicata alla Maddalena (Sotheby's Londra, 24 aprile 2008, lotto 427, come Simone Pignoni- cfr. Baldassari 2009, p. 178, fig. 7P). La nostra opera presenta dettagli pittorici di qualità interessante, a esempio le fini lumeggiature dei panneggi quanto mai pignonesche. Nondimeno, l'artista esprime una orgogliosa autonomia ed un distinto fare pittorico, pur mantenendosi fedele agli stilemi della sua scuola.
S. Bellesi, 'Ricognizioni sull'attività di Francesco Botti', in 'Bollettino dell'Accademia degli Euteleti', 1996, pp. 63-138, n. 63
F. Baldassari, 'Simone Pignoni', Torino 2009, pp. 172-173, nn. 120-121
S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del `600 e `700', Firenze, 2009, vol. I, pp. 92-93, vol. II, figg. 183 199
985
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato 'C Domenici' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
Butteri
Olio su tela, cm 33X47
ESTIMATE € 300 - 500
986
LUIGI GIOLI
LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato 'L Gioli' in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Carbonari
Olio su tavola, cm 17X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
987
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato 'A M Tani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Olio su tavola, cm 11X16
990
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923 (Att. a)
Cavallino
Firmato 'R Panerai' basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X11
Cavallino
Olio su tavola, cm 13X11
ESTIMATE € 300 - 500
991
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato 'W Heineke' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
Olio su tela, cm 59X79
ESTIMATE € 500 - 800
992
EMIL VOLKERS
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
993
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
994
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500