681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Raffigurato con sincero naturalismo, il San Girolamo trova riferimenti illustrativi con le opere di medesimo soggetto dipinte da Guido Reni e Annibale Caracci. Infatti, la composizione trova un adeguato confronto con il San Girolamo attribuito a Sisto Badalocchio e poi a Guido Reni custodito nella Galleria Sabauda di Torino (cfr. Pepper 1988, pp. 342 - 342, n. 60), ma la cui autografia è ancora incerta. Una interessante via di ricerca per comprendere meglio la nostra opera è la tela che viene considerata copia della Sabauda riferita dal Pepper a Flaminio Torre conservata alla Pinacoteca di Ravenna (cfr. Ceroni 2001, pp. 265 - 266, n. 179) e che il Mazza ritiene di un anonimo del XVII secolo indicando la sua derivazione da un prototipo di Reni andato smarrito. \br|
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
LOTS
852
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Starna
Olio su tela, cm 25X32
Starna
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 500 - 800
850
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
HENDRICK MAERTENSZ ROKES (attr. a)
(Rotterdam, 1610/1611 - 1670)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 37X50
ESTIMATE € 300 - 500
846
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
845
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
842
GIACOMO BERGER
GIACOMO BERGER
(Chambéry, 1754 - Napoli, 1822)
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200