656
GUIDO RENI (bottega di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta caratteri peculiari dell'arte reniana e una qualità di stesura e disegno ragguardevole, tanto da far pensare che l'autore sia da ricercare tra gli allievi o seguaci del maestro. Dal punto di vista iconografico l'immagine è debitrice del 'Dio Padre benedicente', custodito al Museo di Belle Arti di Digione (olio su tela, cm 78X99, inv. CA 43- cfr. M. Guillaume, 'Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Peintures italiennes', 1980, pp. 72-73), partecipe della tela già nella cappella Olivieri nel Duomo di Pesaro trasferita in seguito alle spoliazioni napoleoniche alla Pinacoteca Vaticana (olio su tela, cm 340X210. cfr. Pepper, p. 280, n. 141- p. 299, n. 183, tav. 170. Si suppone tuttavia, che il 'Dio Padre Benedicente' sia databile a un momento successivo (Pepper, n. 183, tav. 170). Diviene di estremo interesse prendere in considerazione la sostanziale autonomia del dipinto rispetto alla pala e dedurne che la tela in esame sia una interpretazione, che è cosa ben diversa da una pedissequa copia. Bisogna altresì rilevare la sua sensibilità cromatica che evoca le opere di Federico Fiori detto il Barocci (Mombaroccio, 1528 - Urbino, 1612), suggerendo l'origine marchigiana dell'autore. È quindi in quel milieu culturale in cui è possibile indirizzare la ricerca, senza dimenticare che la diffusione del gusto baroccesco e reniano imprimeva una indubbia influenza su non pochi artefici.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
LOTS
525
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 147X117,5
Olio su tela, cm 147X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
527
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 58X102
Olio su tela, cm 58X102
ESTIMATE € 500 - 800
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
533
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X87
Olio su tela, cm 70X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
535
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
536
GASPARE LOPEZ (maniera di)
GASPARE LOPEZ (maniera di)
(Napoli, 1677 - Firenze, 1740)
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
Paesaggio con ghirlande di fiori
Olio su tela, cm 80X200
ESTIMATE € 3.000 - 4.000