534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Nel secondo libro del suo famoso 'Trattato dell'arte della pittura' (1584), Lomazzo discute i quattro 'temperamenti' (o emozioni) e il loro rapporto con le arti figurative. Per illustrare il suo punto di vista l'autore descrive un dipinto di Michelino da Besozzo definito 'stravagante': '[...] dipinse quattro rustici che ridevano insieme, due uomini e due donne, e ritraevano il più vecchio rasato, che si guarda intorno e ride come se fosse divertito oltre ogni limite mentre con la sinistra stringe lascivamente la donna di campagna alla sua sinistra, che ha tra le braccia un gatto che sembra anche divertirsi scodinzolando [...]' Qualunque sia la genesi esatta della descrizione, i paralleli tra l'opera descritta da Lomazzo e la composizione in esame sono evidenti e si tratta di un genere diffuso in ambito lombardo ed emiliano nel corso del XVI secolo. Infatti, di queste opere fu raccolto un gruppo simile con attribuzioni più disparate al Frangipane e a Vincenzo Campi, ma con differenze nei dettagli espressivi, pose e costumi, come si evince osservando le tavole all'Accademia Ligustica di Belle Arti, al Museo di Angers, e al Museo Civico di Novara. Non si deve tralasciare il disegno correlato alla cerchia di Lomazzo dell'Accademia di Venezia, che attesta l'origine prettamente lombarda di questa iconografia e la sua pertinenza all'atelier del pittore.
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
LOTS
560
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1614 circa - 1677)
Maddalena
Olio su tela, cm 95X126
Maddalena
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
561
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibrücken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Paesaggio notturno con incendio
Olio su tela, cm 70X93
Paesaggio notturno con incendio
Olio su tela, cm 70X93
ESTIMATE € 800 - 1.200
562
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Baccanale
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
Olio su tela, cm 41X57
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
563
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta del Canal Grande verso la Chiesa della Salute da San Marco
Olio su tela, cm 40X50
Veduta del Canal Grande verso la Chiesa della Salute da San Marco
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
NO RESERVE
565
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
NO RESERVE
566
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini
Olio su tavola, cm 50X40
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
569
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 115X105
ESTIMATE € 500 - 800
570
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
GASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
Maddalena
Olio su tela, cm 115X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
571
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Crocifissione con donatore e Santi
Olio su tavola, cm 64X98
Olio su tavola, cm 64X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000