505
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
836
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
ESTIMATE € 500 - 800
741
FRANCESCO ALBOTTO
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 - 1757)
Olio su tela, cm 61,3X97,5
Olio su tela, cm 61,3X97,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
551
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 71,5X59
Olio su tela, cm 71,5X59
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
550
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr.a)
Olio su tela, cm 73,5X59,5
Olio su tela, cm 73,5X59,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Olio su tela, cm 74X58
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1001
FRANCESCO DE NICOLA
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Seduzione
Firmato 'De Nicola' in basso a destra
Olio su tela, cm 132X101
Seduzione
Olio su tela, cm 132X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
612
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
FRANCESCO DI BOSIO ZAGANELLI
(Cotignola, 1460 - Ravenna, 1532)
Santa Caterina (?)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 90X54,5
Santa Caterina (?)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1078
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Studio di figura
Firmato in basso a destra 'F Gioli'
Carboncino su carta bruna, cm 25X31
Studio di figura
ESTIMATE € 300 - 500
1031
FRANCESCO HAYEZ
FRANCESCO HAYEZ
Venezia, 1791 - Milano, 1882
Testa di carattere
Firmato 'Hayez' in basso a destra
Olio su tela,cm 60X42
Testa di carattere
Olio su tela,cm 60X42
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
662
FRANCESCO LIANI
FRANCESCO LIANI
(Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, 1780)
Ritratto di Gentildonna con un disegno a sanguigna
Olio su tela in ovale, cm 85,5X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
669
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 98X79
Olio su tela, cm 98X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000