8
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia di Paul Pètridès
Autentica su fotografia di Michel Kellermann
193
ANNE GASKELL
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 2000
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
204
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Melograno, 2004
Tecnica mista e plastica, cm 35 x 35
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 12/30
Melograno, 2004
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio e legno colorato, cm 42 x 16 x 12
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
Senza titolo
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
Macchina meccano
ESTIMATE € 800 - 1.200
246
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
Nudo, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
248
GEORGES ROUAULT
GEORGES ROUAULT
Parigi 1871 - 1958
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
Automne, 1936 circa
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancio n.38, 2016
Vernice arco-vinilica su tela estroflessa, cm 65 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie arancio n.38, 2016
ESTIMATE € 900 - 1.100
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
54
NICOLA SIMBARI
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500