3
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
Figura di ragazzo, 1937
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 00564
Provenienza:
Galleria del Cavallino, Venezia
230
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 25/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 25/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
231
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Esemplare 38/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 38/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
232
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
233
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
Macchina meccano
ESTIMATE € 800 - 1.200
235
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
236
HENRY MOORE
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
Three reclining figures, 1972
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
237
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Esemplare 58/75
Senza titolo
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Esemplare 84/125
Ek Ia, 1970
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
241
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
Flowers, 1974
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000