123
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
(2)
Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, n° 0867
L.Tozzato, C.Zambianchi, Edoardo Sanguineti Carol Rama, Torino 2002, ill. p. 129
127
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Accumulation de pics, 1979
Ferro saldato, cm 31,7 x 35,5 x 88,9
Accumulation de pics, 1979
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
95
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
22
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
38
WILLI BAUMEISTER
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
Olio su masonite, cm 35 x 45
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
128
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
115
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Legno verniciato e rame, cm 72 x 290 x 17,5 (elica inlusa)
Siglato al centro (sull'elica)
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
45
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
123
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
85
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
Un ovale verde, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000