799
A DOCCIA WHITE PORCELAIN VASE, CIRCA 1740; COVER PROBABLY MATCHED, DEFECTS
con decoro di putti, coperchio forse non pertinente; difetti
Alt. cm 22, diam. cm 16
Alt. cm 22, diam. cm 16
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo raro vaso 'a bassorilievo istoriato' in porcellana bianca è stato realizzato nella manifattura Ginori a Doccia intorno al 1750. Si tratta di una tipologia rara, ma ben nota agli studi, di questo decoro tanto caratteristico, qui con la fascia centrale con un corteo di putti dall'antico: l¿ornato è completato da due fasce a rilievo baccellate. Opera emblematica delle produzione del primo periodo della manifattura toscana, questo vaso pare noto in un solo altro esemplare, già in collezione privata: ed andrà inserito nella miglior produzione del periodo insieme alle porcellane di gusto simile già in collezione Caviglia e Questa, esposte in occasione della mostra dedicata a 'Lucca e le porcellane della manifattura Ginori', tenutasi a Lucca nel 2001 (A. d¿Agliano in AA.VV, 'Lucca e le porcellane della manifattura Ginor', catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 147, pag 208, passim).
1014
A DARK PATINA BRONZE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, HORSE TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1016
A PAIR OF SILVERED METAL GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE TO BE FIXED (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1017
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800