510
ORAZIO FIDANI (attr. a)
(Firenze, 1606 - 1656)
Lucrezia
Olio su tela ottagonale, cm 85,5X73,5
Lucrezia
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
L'opera è per tradizione collezionistica riferita a Orazio Fidani e posta a confronto con l'Allegoria della Musica pubblicata da Sandro Bellesi (cfr. S. Bellesi, 'Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700. Biografie e opere', Firenze 2009, p. 286, fig. 620).
1127
A ROSEWOOD WARDROBE, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS, WEAR, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
1137
A VARIOUS MARBLE AND DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800