508
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, cm 43,5X68,2
Olio su tela, cm 43,5X68,2
ESTIMATE € 500 - 700
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un artista di origine nordica attivo tra il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso dell'età barocca. Di particolare consuetudine è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Questi passaggi mostrano sensibilità desunte dai paesaggi di Salvator Rosa, con velature che rendono la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico, creando un risultato di insieme quasi realistico, che evoca le vedute del famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705).