4
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
Salvator Rosa nasce a Napoli, acquisisce una solida istruzione e nel 1629 lo troviamo iscritto come novizio alle Scuole Pie di Padre Calasanzio che lasciò nel 1631 per seguitare la propria formazione artistica con l'ancor giovane Francesco Fracanzano (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656). Il sodalizio con il pittore pugliese, la cui collaborazione con Giuseppe Ribera è ampliamente documentata, sarà fondamentale e gli offrirà l'occasione di frequentare non solo l'atelier del celebre artista d'origine iberica, ma anche i più progrediti cenacoli intellettuali dell'epoca. Rimarcare allora la napoletanità di Rosa non significa solo avvalorare un fatto biografico, ma contraddistinguerne il carattere e insieme lo svolgimento di una precisa linea stilistica e culturale. La tela in esame tende quindi a includere al catalogo dell'artista, collocandosi al periodo giovanile o alla prima maturità, constatando le prossimità con il Castiglione, che a Roma durante i primi anni Trenta offrirà anch'esso un contributo all'evoluzione di questo peculiare genere pittorico, insieme all'importantissimo Claudio di Lorena e in successione Gaspard Dughet. La tela in esame, quindi descrive uno scorcio marino con un promontorio roccioso, alberi, figure e sul fondo il delinearsi della costa dove si scorgono paesi e torri di avvistamento. L'opera trova altresì validi confronti con il 'Paesaggio roccioso e viandanti', proveniente dalla collezione Ralph Howard (cfr. 'Inspired by Rome, on the 400th anniversary of the birth of Salvator Rosaand Gaspard Dughet', Mosca 2015, n. 2 p. 23) e il 'Paesaggio con pescatori e viandanti' di collezione privata (cfr. C. Volpi, Roma 2014, n. 211, p. 518), opere in cui l'artista concede alle sue creazioni un'aria sentitamente pittoresca e un delicato gusto decorativo, suggerendo di conseguenza una datazione al sesto decennio del secolo, tra il 1650 e il 1655.
C. Volpi, 'Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso', Roma 2014, ad vocem
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
ESTIMATE € 800 - 1.200