8
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED VACHERON & CONSTANTIN, EARLY 19TH CENTURY
cassa a savonette in oro 18K decorata a guilloch‚, n. 207753, sul coperchio applicato scudo con incisione e lettera, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei secondi in basso, lancette a pera, meccanica a remontoir, firmata Vacheron & Constantin, n. 335599, ponti separati, dorata, ruotini di carica a dente di lupo, scappamento ad ancora con moustache, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet e registrazione micrometrica
Diam. mm 51,00 circa
Diam. mm 51,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
207
A GROUP OF THREE GOLD, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND BROOCHES (3)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
208
A GOLD CULTURED PEARL AND DIAMOND BAND BRACELET, 1960 CIRCA; ONE DIAMOND DEFICIENT
ESTIMATE € 2.000 - 3.000