380
PHO
Milano, 1976
P-S/A13, 2007
Tecnica mista su legno, dittico, cm 120 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro di ogni pannello
ESTIMATE € 500 - 700
338
ITALO CALVARI
Alessano (LE) 1905 - ?
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
336
COSIMO NARDULLI
Laterza 1942
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
337
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
310
gianni emilio Simonetti
1940
An infucked complex, 1970
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
309
gianni emilio Simonetti
1940
The Laides' dressing rooms, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
284
GINO MORANDIS
Venezia 1915 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43
Firmato e dedicato al centro 'A Renato Cardazzo con stima e affetto, Gino Morandis'
ESTIMATE € 500 - 700
277
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
273
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
455
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Formato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
437
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
430
MEL RAMOS
Sacramento (California) 1935
Peekabooblonde,1980
Litografia e collage su cartoncino, cm 21 x 15
Firmato e numerato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800