360
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Dall'oggi al domani, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,7 x 17,5
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
253
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Jacqueline Kennedy II (Jackie II), 1966
Serigrafia su carta, cm 60,3 x 75,9
Timbrata e numerata a matita sul retro
Esemplare 51/200
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
322
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Renverse, 1973
Artypo plastificato, cm 99 x 139
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
237
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Paesaggio, 1962
Matita su carta, cm 24,3 x 33,3
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
378
HAIZHOU XIN
Cina, 1966
Change, Youth n° 7, 2001
Acrilico su tela, cm 125 x 300
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
355
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Oasi per Lillo Adamo, 1976-79
Smalto su tela, cm 200 x 110
Titolato e firmato al centro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
319
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Tricolore, 1971
Incisione dipinta su marmo, cm 20 x 30
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
221
GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Peches sur papier verte, 1949
Olio su tela, cm 38 x 55
Firmato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
362
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Svelare e rivelare, 1992/93
Ricamo su tessuto, cm 22,2 x 24,2
Firmato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
295
LUCIO Fontana
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 18.000 - 28.000
409
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 2012
Marmo, cm 80 x 10 x 8 (base esclusa)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
407
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000