424
ROBERT MAPPLETHORPE
New York 1946 - Boston 1989
Lucio, 1983
Stampa fotografica, cm 38 x 38
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
385
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
361
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Senza titolo (Il rinoceronte quasi estinto...), 1991
Tecnica mista su carta intelata, cm 70 x 50
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
341
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione
Collage, tecnica mista e foglia d'oro su carta, cm 100 x 75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
331
CLAUDIO VERNA
Guardiagrele 1937
Pittura, 1978
Acrilico su tela, cm 140 x 180
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
208
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Donna in costume sardo (studio per intarsio), 1938/39 circa
Matita e tempera su carta, cm 90 x 51,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
365
FRANCO VACCARI
Modena 1936
Dittico Warhol, 1989
Tecnica mista su tela emulsionata, dittico, cm 112 x 240
Firmato e datato sul retro di ogni tela
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
291
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 160,5 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
254
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Crying girl, 1963
Litografia a colori su carta, cm 45,5 x 60,7
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
249
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1961
Tempera su carta, cm 37,5 x 29,8
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
219
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Natura morta, 1942
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000