413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
371
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Mansarda rossa, 1995
Cemento, ferro e colore su tavola, cm 52,5 x 59,5 x 2
Firmato in basso a sinistra
Mansarda rossa, 1995
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
403
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
Fanciulla
Bronzo, cm 44 x 14,5 x 12,5
Firmato in basso lato destro
ESTIMATE € 700 - 900
244
PIERO MANZONI
PIERO MANZONI
Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963
Senza titolo, 1957
Tempera e smalto su carta, cm 44 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
324
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura, 1974
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
419
PIETRO PASCUTTINI
PIETRO PASCUTTINI
Milano 1936
Mina
Stampa fotografica, cm 30 x 24
Timbrata e numerata sul retro
Mina
Timbrata e numerata sul retro
ESTIMATE € 250 - 350
418
PIETRO PASCUTTINI
PIETRO PASCUTTINI
Milano 1936
Vittorio Gassman
Timbrata e numerata sul retro
Vittorio Gassman
Timbrata e numerata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
228
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
227
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Aeropaesaggio, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Aeropaesaggio, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500