313
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Legno dipinto, cm 81 x 71,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
306
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
294
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Marina, 1966
Acrilico su tela, cm 30 x 24
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
293
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1964
Cartone bianco intrecciato, cm 30 x 23,7
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
238
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Maison Tellier, 1965
Olio su tela, cm 60,5 x 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
212
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Paese, 1936
Olio su tavola, cm 82 x 65
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
205
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
202
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Bozzetto di illustrazione, 1915 circa
Tempera e matita grassa su carta intelata, cm 68,5 x 70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
402
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (Me) 1900 - Milano 1995
Bambina, 1945 circa
Marmo, cm 49 x 17,5 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
445
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
399
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
388
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000