236
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Dichiarazione di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma
Dichiarazione di autenticità del Prof. Dino Tega, Milano
Perizia di autenticità su fotografia di Claudio Bruni, n° 20/82
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme
Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
347
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba (An) 1949
Senza titolo - dalla serie Solchi d'Europa, 1986/88
Carboncino su carta, cm 16 x 24
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
323
RODOLFO ARICÒ
RODOLFO ARICÒ
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
301
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Tirannicidi, 1972
Matita, pastello e inchiostro su carta, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Tirannicidi, 1972
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
300
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Modella che legge, 1969
Olio su tela, cm 116 x 89
Modella che legge, 1969
Olio su tela, cm 116 x 89
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
289
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra- firmato e autenticato sul retro
Cacciatore
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Donne sulle scale
Olio su cartone telato, cm 45 x 35
Firmato in basso a sinistra
Donne sulle scale
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
265
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn
10 serigrafie a colori, cm 91 x 91
Timbrate e numerate sul retro
Marilyn
Timbrate e numerate sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
263
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 32 x 39,2 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000