214
ANTONIO DONGHI
Roma 1897 - 1963
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato e datato in basso a destra
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario
Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario
LOTS
391
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
460
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
461
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
462
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
463
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
353
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
Coriandolo, 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
352
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1978
Acrilico su tela, cm 50 x 40
Senza titolo, 1978
Acrilico su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
351
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
437
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
ESTIMATE € 600 - 800
339
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1979
Acquerello su cartoncino, cm 50 x 28
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
205
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
Nudo alla finestra, 1927/28
Olio su faesite, cm 70 x 47
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
204
UBALDO OPPI
UBALDO OPPI
Bologna 1889 - Vicenza 1946
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
Gruppo di persone, 1912/13
Matita e inchiostro acquarellato su carta, cm 36,6 x 29,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.000