214
ANTONIO DONGHI
Roma 1897 - 1963
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato e datato in basso a destra
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dal padre dell'attuale proprietario
454
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Teatro, 1977
Assemblaggio di legno verniciato, cm 15 x 30 x 11,5
Firmato e numerato sotto la base
Teatro, 1977
ESTIMATE € 600 - 800
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Litografia, cm 76 x 56
ESTIMATE € 500 - 1.000
456
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Incident at Rimini, 1980
Firmato, datato e numerato sul retro di copertina
Incident at Rimini, 1980
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
457
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
La figlia era nuda, 2005
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
458
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentlemen, 1975
Litografia a colori su carta, cm 111 x 74
Firmato, datato e numerato sul retro
Ladies and Gentlemen, 1975
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
459
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Ladies and Gentlemen, 1975
Ladies and Gentlemen, 1975
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
460
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
461
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
ESTIMATE € 350 - 500
462
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 400 - 600
463
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Specchio misuratore, 1976
Box in laminato print serigrafato e specchio, cm 24 x 24 x 12
Firmato e numerato su etichetta al retro
Specchio misuratore, 1976
ESTIMATE € 1.300 - 1.700