250
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
241
MICHELE CASCELLA
Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Aeropaesaggio, 1950
Encausto su cartone, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
226
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Figura, 1950
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Giani da Udine, 1939
China acquarellato su carta, cm 32,4 x 42,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
213
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
206
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Ritratto del pittore Mario Tozzi, 1927
Disegno a china, cm 44,5x28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
451
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
392
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
428
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Rose fur direkte Demokratie, 1968
Rosa e bicchiere in vetro serigrafato graduato, altezza cm 35,5 senza la rosa
Firma e titolo serigrafati sul bicchiere graduato
ESTIMATE € 800 - 1.200
398
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998
Maschera
Bronzo, cm 24 x 13,5 x 9,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
391
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 44, 2016
Inchiostro nero di china e acilici su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200