207
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Lotto comprendente due disegni:
Pesce conferenziere (studio per cuscino), 1923-24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
China su carta, cm 18,3 x 16,6
Siglato in basso a destra
Opera archiviata nella sezione 'disegni' del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista da parte di Maurizio Scudiero, n° FD-3711-DIS
Pupo scarabocchio (studio per cuscino), 1924-25
China su carta, cm 18,2 x 11,3
Siglato in basso a destra
Opera archiviata nella sezione 'disegni' del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista da parte di Maurizio Scudiero, n° FD-3712-DIS
(2)
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
(2)
270
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
269
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1967
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 52 x 41
Firmato e datato al centro
Negativo-Positivo, 1967
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
268
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
265
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn
10 serigrafie a colori, cm 91 x 91
Timbrate e numerate sul retro
Marilyn
Timbrate e numerate sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
263
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 32 x 39,2 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
262
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
261
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 46 x 56 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
260
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 55,5 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
259
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 56 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 5.000