201
OTTO DIX
Unternhaus 1891 - Oehningenbodensee 1969
Trincea con filo spinato, 1915
Matita su carta da spolvero applicata su cartoncino, cm 28,5 x 28
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Dresda 1916, n°244a
Otto Dix, Fondazione Antonio Mazzotta, Milano, 1997, ill. cat. p. 58
O. Conzelmann, Otto: Der andere Dix, s.l. 1983, n° 133, 97
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150
275
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone intelato, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
276
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Giovani mietitori, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
277
ENRICO PERLER
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Roma romana
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
278
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
279
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
280
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cavallo di latta
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra
Cavallo di latta
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
281
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretini
Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5
Firmato in alto al centro
Pretini
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Pretino in bicicletta, 1972
Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Pretino in bicicletta, 1972
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 50 - 100
284
GINO MORANDIS
GINO MORANDIS
Venezia 1915 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700