956
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, MINOR TRACES OF WOODWORM
a due corpi interamente decorati a motivi floreali policromi, la base con quattro sportelli, nei due laterali cassetti interni, piedi a mensola, alzata con quattro ante a vetro nella parte superiore, le due laterali smussate, cappello con cornice gradinata, cimata da ricco fregio fogliato scolpito e dorato; usure, rotture, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, poche tracce di tarlo
Alt. cm 240, larg. cm 165, prof. cm 49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000