954
A WALNUT SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, PROBABLE RESTORATIONS
impianto architettonico ornato nel fronte da intarsi floreali stilizzati e riserve circolari con figure allegoriche, base a due cassetti sottopiano, al centro testina muliebre e ai lati teste leonine, due sportelli sul fronte entro lesene intagliate a tralcio vegetale, cornice inferiore gradinata su piedi rettilinei, alzata anch'essa a due sportelli, cimasa con cornice aggettante e gradinata; usure, rotture, mancanze, danni, tracce diffuse di tarli, probabili restauri
Alt. cm 189, largh. cm 137,5, prof. cm 52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200