950
piano circolare in marmi policromi diversi e pietre dure, centrato da micromosaico raffigurante il Foro romano con rovine e architetture, bordo lavorato a rilievo con palmette continue, supporto a balaustro tornito, ornato da tralci floreali e palmette in bronzo dorato, base tripartita mistilinea con sculture a tutto tondo raffiguranti sfingi antropomorfe, poggia su piedi ferini; usure, alcuni graffi e macchie, restauri
Alt. cm 76, diam. cm 69
Alt. cm 76, diam. cm 69
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
C. Stefanini, 'Ricordi in microcosmico. Vedute e paesaggi per i viaggiatori del grand tour', catalogo della mostra, Roma 2012, pagg. 50 e 51-78 e 79, tav. 9
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
825
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 800
877
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.200