904
di modello detto 'ad urna' con bombatura sia nel fronte che nei fianchi decorati a riserve mistilinee con nastro in legno di noce e acero, tre grandi cassetti, quello inferiore con grembiale sagomato, un cassetto più stretto superiore, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, nel coperchio piccola alzata con cassetto a scomparsa nel fronte in cornice modanata; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie sulla vernice, possibile modifica nella piccola alzata con cassetto, le serrature sostituite, le maniglie non pertinenti
Alt. cm 120, larg. cm 119, prof. cm 59
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
783
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
963
ESTIMATE € 100 - 150
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000