831
montato tripode in legno intagliato, scolpito e dorato con supporti in forma di animale fantastico alato con terminali ferini, questi riuniti da crociera centrata da pinnacolo; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e restauri nella doratura, parte di ala mancante
Il piano, alt. cm 5, diam. cm 65
Il tavolo, alt. cm 69,5
Il tavolo, alt. cm 69,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
870
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800