831
montato tripode in legno intagliato, scolpito e dorato con supporti in forma di animale fantastico alato con terminali ferini, questi riuniti da crociera centrata da pinnacolo; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e restauri nella doratura, parte di ala mancante
Il piano, alt. cm 5, diam. cm 65
Il tavolo, alt. cm 69,5
Il tavolo, alt. cm 69,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000