822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
800
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
TWO GILT BRONZE AND MARBLE BUSTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
783
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
TWO MARBLE SPECIMEN ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
963
TWO SILVERED METAL POCKET WATCHES, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, NOT WORKING (2)
TWO SILVERED METAL POCKET WATCHES, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, NOT WORKING (2)
ESTIMATE € 100 - 150
796
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
TWO WHITE MARBLE RELIEFS, 20TH CENTURY; WEAR AND CHIPS, SOME LOSSES AND SCRATCHES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000