822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
1004
FOUR ENAMEL FRAMED PLAQUES,18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, THE FRAMES MATCHED (4)
FOUR ENAMEL FRAMED PLAQUES,18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, THE FRAMES MATCHED (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1006
SIX ENAMELS PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND SCRATCHES (6)
SIX ENAMELS PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1007
A VARIOUS SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
A VARIOUS SPECIMEN MARBLE TABLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1010
A PAIR OF GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, AND SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, AND SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000