1159
decorata con capriccio architettonico; poche usure e difetti, una perdita minore
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
Alt. cm 23, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
Per la tipologia di orcioli castellani riconducibile a questo illustrato si rimanda a C. Fiocco, G. Gherardi, Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco', La Collezione Matricardi, Teramo 2012, n. 77.
927
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
829*
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
700
ESTIMATE € 200 - 500