1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
984*
A TORTOISESHELL FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A TORTOISESHELL FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
985
A WHITE MARBLE LUNETTE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS, TRACES OF DIRT
A WHITE MARBLE LUNETTE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.200