1138
FOUR NOVE MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES (4)
di forma lobata e decorati 'al tacchiolo'; qualche usura e poche perdite minori di smalto
Alt. cm 2, diam. cm 24
Alt. cm 2, diam. cm 24
ESTIMATE € 400 - 600
Il decoro utilizzato su questi piatti e nei lotti successivi è il cosiddetto 'tacchiolo', in realtà definizione moderna per il 'blanser' degli inventari di fabbrica. Tra gli altri il decoro è stato analizzato da Raffaella Ausenda nel 1990 in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 78 e seguenti).
LOTS
927
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, TRACES OF OXIDATION
A SMALL GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
829*
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
A SMALL IVORY AND PIETRA DURA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
819
A DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
A DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
700
A GILT BRONZE AND ENAMEL MANTEL CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, NOT WORKING
A GILT BRONZE AND ENAMEL MANTEL CLOCK, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, NOT WORKING
ESTIMATE € 200 - 500