1031
A DARK PATINA, GILT-METAL MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER GILT-METAL MANTEL CLOCK; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, HANDS AND KEY MISSING (2)
base a plinto architettonico sormontato da figura femminile con libro, rosa e una colomba, quadrante in metallo dorato e argentato con indici in XII, doppio foro di carica, unito a OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, con figura maschile e quadrante cimato da elmo, nel fronte del basamento fregio con carro di Apollo; usure, graffi, rotture, chiave di carica e lancette mancanti
Alt. cm 39, larg. cm 28, prof. cm 12 e cm 15
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
877
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
712
ESTIMATE € 1.500 - 2.000