1600
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 1 CENTESIMO PRORA 1908
Roma. Rame. SPL/FDC. Molto Rara. Periziata e sigillata Tevere.
D: VITTORIO. EMANVELE. III. RE. D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme a sinistra.
R: Figura allegorica, che simboleggia l'Italia marinara, su prua di nave con un ramoscello di ulivo nella mano destra. Sulla prua della nave R in rilievo, sulla fiancata le iniziali degli autori P.C.M. (Pietro Canonica) e L.G.I. (Luigi Giorgi). In alto, lungo il bordo, valore e data.
Pagani 945. Gigante 312. Montenegro 422
ESTIMATE € 1.200 - 1.500