612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo e l'angelo
Olio su tela, cm 24,5X32
Olio su tela, cm 24,5X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Archiviazione Zeri, n. 54343?
Già attribuito a Carlo Maratti, il dipinto fu ricondotto da Federico Zeri alla mano di un artista bolognese del XVII secolo. I caratteri di stile e scrittura infatti, evocano un sincero naturalismo di gusto carraccesco e similitudini con le creazioni di Annibale e in modo particolare di Ludovico. A quest'ultimo riconduce l'elegante figura angelica, mentre la scenografia trova interessanti analogie con il 'San Gerolamo', oggi custodito nel Museo di Arezzo e proveniente dalla collezione Salmi (1593 ca.). Incuriosisce il nastro della rilegatura del libro, che nella sua forma monogrammata sembra formare una doppia A, e sia pur difficile da confermare, tale dettaglio par utile per analizzare la figura di Alessandro Albini (Bologna 1568-1646) e pensarlo quale possibile autore della tela in esame. L'artista, generalmente considerato un seguace di Ludovico Carracci, a differenza di quanto detto dal canonico Malvasia che nella sua 'Felsina Pittrice' lo definisce 'giudiciosissimo giovane e perfetto imitator del bello', fu anche collaboratore di Guido Reni, attivo in diverse città emiliane e a Roma, dove fu in stretto contatto con l'Albani il Domenichino e il Sementi. Di lui rimangono pochissimi dipinti e gli affreschi in San Domenico a Bologna e il bel 'San Girolamo', recentemente scoperto nella Pinacoteca di Faenza.
Archiviazione Zeri, n. 54343?
860
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
(Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 88X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
863
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 300 - 500
867
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 86X114
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
868
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 500 - 800
869
PIETRO NERI SCACCIATI (attr. a)
(Firenze ? - 1749)
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
Natura viva
Olio su tela, cm 102X133
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400