605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Il dipinto si data entro la metà del XVII secolo e manifesta una interessante forza espressiva di carattere caravaggesco. L'artista, quindi, si riconosce partecipe di quel naturalismo che caratterizza alcune tra le migliori scuole della penisola, dove il linguaggio del Merisi e quello manfrediano evolve secondo filoni distinti. Non sorprende allora la tradizionale attribuzione dell'opera a Bartolomeo Cavarozzi, nome un tempo, spesso impiegato per riunire in un unico comparto quelle creazioni che si discostavano dal caravaggismo osservante e declinavano in delicatezze che accomunano alcuni dei francesi all'epoca attivi a Roma. La composizione rivela altresì una buona regia luministica e altrettanto di qualità sono le stesure, vivacizzate da un cretto su cui si nota emergere la tramatura tipica delle tele in uso a Roma e a Napoli. Resta da sciogliere il quesito attributivo, cosa non facile sin dall'epoca del Mancini quando commentava di quei giovani artisti: 'che vanno e vengono e non li si puol dar regola'. Approfondendo l'analisi, si propende aD escludere la mano di un artefice di origine nordica, preferendo una via di ricerca che ipotizzi il riferimento aD un maestro di area centro-meridionale, influenzato, come detto, dal Cavarozzi, dal Guerrieri e da Valentine de Boulogne.
LOTS
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Presa di due caravelle algerine nel Mar di Sardegna
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
656
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battaglia navale davanti a San Fruttuoso
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
718
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il volto della Vergine
Olio su tela ovale, cm 25,5X19,5
Olio su tela ovale, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
793
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
807
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santo
Bistro e acquerello su carta, cm 38X26
Bistro e acquerello su carta, cm 38X26
ESTIMATE € 500 - 800