604
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Databile al XVII secolo, il dipinto esibisce caratteri emiliani, più precisamente bolognesi e strette analogie con le opere di Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668), tanto da poter formularne l'attribuzione. L.artista formatosi con prospero Fontana e Bartolomeo Cesi è altresì documentato a Firenze dal 1599 al 1606 quale collaboratore del Passignano. Tornato in patria fu inevitabile per lui partecipare al rinnovamento naturalistico inaugurato dai Carracci e in modo particolare avvicinandosi ai modi di Ludovico, rinnovando il proprio stile in chiave pienamente barocca e con una verve emotiva e cromatica ineguagliabile. 'Grave insieme ed arguto, pratichissimo della Sacra Scrittura, nelle storie, nelle favole, profondo nella prospettiva, ne' costumi, nel disegno', lo definì appunto il Malvasia abbozzando i tratti più evidenti ed immediati della sua personalità artistica. Tratti che possiamo ben riconoscere osservando la tela in esame, in cui il profilo della Vergine trova adeguati riscontri scorrendo il catalogo delle opere autografe, così la peculiare stesura e conformazione dei panneggi.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, E. Negro, N. Roio, 'Alessandro Tiarini', Manerba 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, E. Negro, N. Roio, 'Alessandro Tiarini', Manerba 2000, ad vocem
LOTS
920
FILIPPO GALLI
FILIPPO GALLI
Attivo nel XIX secolo
Busto di Leonardo da Vinci
Firmato 'Prof F Galli' in basso
Bronzo, cm 30X30
Busto di Leonardo da Vinci
Firmato 'Prof F Galli' in basso
Bronzo, cm 30X30
ESTIMATE € 400 - 600
922
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
La Sorgente
Firmato 'Gemito' sull'anfora, punzone Fonderia Gemito Napoli
Bronzo, cm 62X22X26
La Sorgente
Firmato 'Gemito' sull'anfora, punzone Fonderia Gemito Napoli
Bronzo, cm 62X22X26
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
926
FRANCESCO NAGNI
FRANCESCO NAGNI
(Viterbo 1897 - 1977)
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
927
CORNELIO PALMERINI
CORNELIO PALMERINI
(Camaiore 1892 - 1927)
Testa di donna
Firmata 'C Palmerini' e datata 90 in basso
Gesso, alt. cm 34
Testa di donna
Firmata 'C Palmerini' e datata 90 in basso
Gesso, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
930
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Il carretto rosso
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
Il carretto rosso
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 400 - 600
931
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
(Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944)
Contadina nella stalla con animali
Firmato 'L Cima' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X37
Contadina nella stalla con animali
Firmato 'L Cima' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X37
ESTIMATE € 500 - 800