928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTS
660
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Santa Teresa riceve le stimmate
Olio su rame, cm 21X17
Santa Teresa riceve le stimmate
Olio su rame, cm 21X17
ESTIMATE € 500 - 800
659
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 84X155
Olio su tela, cm 84X155
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
658
CICCIO GRAZIANI
CICCIO GRAZIANI
(Attivo a Napoli e a Roma nella seconda metà del secolo XVII)
Battaglie tra cavallerie europee (2)
Olio su tela, cm 28X40
Battaglie tra cavallerie europee (2)
Olio su tela, cm 28X40
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
657
LUCIA ANGUISSOLA (attr. a)
LUCIA ANGUISSOLA (attr. a)
(Cremona, 1536 circa - 1565 circa)
Autoritratto
Olio su rame, cm 20,5X16,5
Autoritratto
Olio su rame, cm 20,5X16,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
656
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
655
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
GASPAR ADRIAENSZ VAN WITTEL (maniera di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Roma con Trinità dei Monti
Olio su rame, cm 30X44
Veduta di Roma con Trinità dei Monti
Olio su rame, cm 30X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
654
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
653
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
ESTIMATE € 500 - 800
652
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
(Roma, 1770 - Parigi, 1837)
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
ESTIMATE € 750 - 950
651
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 125X95
Olio su tela, cm 125X95
ESTIMATE € 500 - 800
650
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 200 - 500