679
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto di bella qualità e sapiente composizione trova strettissime analogie con la tela di Rachel Ruysch (L'Aja, 1664 - 1750) custodita al Kunsthistorisches Museum di Rostotock e collocata cronologicamente al nono decennio. La firma posta in basso a destra si pensa tuttavia apocrifa. La Ruysch era figlia di un celebre anatomista e botanico; allieva di Willem van Aelst fu praticamente inevitabile per lei dedicarsi al genere della natura morta di cui fu esponente di altissimo livello e in questa sede si ricorda la sua nomina a pittrice di corte per Giovanni Guglielmo del Palatinato.
951
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
Fanciulla con fazzoletto sul capo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
959
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova 1841 - Sampierdarena 1908
Marina di Favignana con pescatori
ESTIMATE € 2.400 - 2.600