603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
l dipinti descrivono eleganti nature morte, i caratteri di stile e scrittura denotano una datazione alla seconda metà del XVII secolo sull'esempio di Michelangelo Cerquozzi e le barocche creazioni di Abrahm Brueghel. Il formato e la stesura possono suggerire che si tratti di studi per una tela di maggiori dimensioni, in cui l'artista misura le incidenze di lume e la corposità dei frutti rappresentati. Il risultato conduce a esiti che presenta brani di notevole qualità, come si evince osservando il modo in cui sono modellate le forme, indizi che paiono confermare l'autografia a un maestro attivo a Roma e strettissimi analogie con i modi di Michelangelo Pace.
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
Bibliografia:
AA.VV.,'Natura morta ovvero vita silenziosa', Tefaf Maastricht, Milano 2005
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'Nuovi studi su la natura morta italiana', Roma 1989, ad vocem
L.Trezzani, in 'Pittori di Natura morta a Roma. Artisti Italiani 1630-1750', a cura di G. e U. Bocchi, Viadana 2005, ad vocem
LOTS
760
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di leone e leonessa
Firmato P. DE CLERCQ (1870)
Olio su tela, cm 80X100
Firmato P. DE CLERCQ (1870)
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
762
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Olio su tela, cm 156X184
Olio su tela, cm 156X184
ESTIMATE € 800 - 1.200
763
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto dei figli di Carlo e Enrichetta Maria: da destra Maria Enrichetta, Giacomo, Carlo, Elisabetta, Anna
Olio su tela, cm 156X184
Olio su tela, cm 156X184
ESTIMATE € 800 - 1.200
766
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 75,5X84
Olio su tavola, cm 75,5X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
768
FRANCESCO LIANI
FRANCESCO LIANI
(Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, dopo il 1783)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 72,5X58
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 72,5X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
769
GIUSEPPE BISI
GIUSEPPE BISI
(Genova, 1787 - Varese, 1869)
Paesaggio
Olio su tela, cm 117X146
Paesaggio
Olio su tela, cm 117X146
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
770
MARCO GRUBACS (attr.a)
MARCO GRUBACS (attr.a)
(Venezia, 1839 - 1910)
Vedute di Piazza San Marco
Veduta del Canal Grande e di Rialto
Olio su tavola, cm 19,5X25 (2)
Vedute di Piazza San Marco
Veduta del Canal Grande e di Rialto
Olio su tavola, cm 19,5X25 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000