86
GIANCARLO BARGONI
Genova 1936
P, 1976
Tecnica mista su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
P, 1976
ESTIMATE € 600 - 1.200
Provenienza:
Galleria Rotta, Genova
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n°1836
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Galleria Rotta, Genova
168
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2004
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
222
DAVID SIMPSON
DAVID SIMPSON
Pasadena (Los Angeles) 1928
Slow Rose, 2011
Acrilico su tela, cm 86 x 86 x 5
Firmato e titolato sul retro
Slow Rose, 2011
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
54
CLAUDIO CINTOLI
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
36 marzo, 1964
Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 35 x 100
36 marzo, 1964
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
38
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
Crisalide
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 1.200
39
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
Le crisalidi, 1969
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
40
CESARE PEVERELLI
CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - Parigi 2000
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
La natura ripetuta
Olio su tela, cm 92 x 73
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
215
CECILY BROWN
CECILY BROWN
Londra 1969
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
Firmato e datato in basso a destra
Untitled, 1999
Monotipo su carta, cm 74 x 98
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
291
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 150 - 250
213
CARLO CIUSSI
CARLO CIUSSI
Udine 1930
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm 150 x 200
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000