86
GIANCARLO BARGONI
Genova 1936
P, 1976
Tecnica mista su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
P, 1976
ESTIMATE € 600 - 1.200
Provenienza:
Galleria Rotta, Genova
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n°1836
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Galleria Rotta, Genova
68
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.200
67
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Composizione, 1971
Tempera su carta intelata, cm 53,5 x 38
Firmato in basso a destra
Composizione, 1971
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
66
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
Canale della Giudecca, 1981
Olio su tela, cm 50 x 61
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
65
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
Firmato e datato in basso al centro
Autunno in Istria, 1959
Tempera su carta, cm 50 x 66
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
64
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28,5 x 23
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 900
63
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Tecnica mista su carta, cm 23 x 30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
62
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Figure, 1970
Acquarello e china su carta, cm 38,5 x 55
Firmato, datato e titolato a sinistra
Figure, 1970
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
61
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Composizione, 1962
Pastelli su carta, cm 34 x 48,5
Firmato e datato in basso a destra
Composizione, 1962
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
60
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
Verde con forma bianca, 1968
Olio su tela, cm 73 x 60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il giardino di Viareggio, 1968
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
Olio su tela, cm 65,5 x 54,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
Bosco, 1987
Olio su tela, cm 60 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
57
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 60 x 81
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000