277
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
255
PIERRE ALECHINSKY
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
ESTIMATE € 300 - 500
63
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Tecnica mista su carta, cm 23 x 30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
214
PIETRO ROCCASALVA
PIETRO ROCCASALVA
MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
204
PINO PASCALI
PINO PASCALI
Bari 1935 - Roma 1968
Africa
Tecnica mista su carta, cm 40 x 50
Africa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
22
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
104
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Tableaux, 1970 circa
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
8
RENATO BERTELLI
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Donna con pettine, 1936
Terracotta dipinta a bronzo, cm 35 x 28,5 x 17
Firmato all'interno sotto la base
Donna con pettine, 1936
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
20
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Pesci, 1973
China stesa a pennello e pastello su carta, cm 50,5 x 69
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Pesci, 1973
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
206
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 700 - 900