27
OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
Strada, 1955
Olio su tela, cm 60 x 45,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia del Professor Luigi Cavallo in data 14 ottobre 2016
Provenienza:
Galleria Giraldi, Livorno
265
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
28
OTELLO BERNARDI
OTELLO BERNARDI
Montefiascone 1907 - Asola 1981
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Firmato, datato e titolato sul retro
Arriva il premio strega, 1965
ESTIMATE € 300 - 500
207
GABRIELE MEMOLA
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
250
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
ESTIMATE € 300 - 500
251
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
ESTIMATE € 300 - 500
255
PIERRE ALECHINSKY
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
ESTIMATE € 300 - 500
270
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
277
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500