472
AN ENAMEL AND SILVER GILT ARMORIAL CASKET, WITH ITS ORIGINAL CASE, PARIS, 1852, MARK OF POUSSIELGE-RUSANT; WEARS
di gusto neogotico e decorato a figure, recante l'arma matrimoniale del conte di Chambord e di Maria-Teresa d'Asburgo-Este, in cofanetto originale; usure
Alt. cm 12,5, larg. cm 17,5; peso lordo, gr. 1350
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Caratteristico esempio della miglior produzione in gusto neogotico nella Francia del XIX secolo, questo reliquiario è elegantemente decorato con figure di vescovi e santi che si succedono negli spazi cadenzati da cornici architettoniche: una volta aperto, le pareti azzurrate conferiscono un aspetto tutt'affatto particolare all'interno. Questo argento decorato con gli stemmi Borbone-Francia e Asburgo-Este, completo della sua custodia originale alle armi reali di Francia reca una lunga dedica all'interno del coperchio:'Offert à là Reine, par medames, Vicomtesse de La Besge, Duchesse des Cars, Comtesse Max. de Damas, Comtesse de Montbron, Marquise de Maussbrè, Baronne del Laurenceau, Comtesse de Rohan Cabot, meussieurs, Comte Paul de Malartic, Vicomte de Laàge'.
276
A LARGE ARMORIAL MAIOLICA JAR, CALTAGIRONE OR PALERMO, DATED 1714; WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
275
A CALTAGIRONE MAIOLICA BUST, 19TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
273
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 500
272
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, A RESTORATION TO THE RIM
ESTIMATE € 300 - 500
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500