4
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 71X57 (2)
Olio su tela, cm 71X57 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I caratteri compositivi di questi eleganti vasi fioriti esprimono gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno dei principali naturamortisti toscani tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo. Stagliati su un fondo scuro, il prezioso vaso sbalzato e gli steli emergono verso il primo piano con inaspettata forza pittorica e un'ostentazione tipicamente barocca. Osservando i fiori si riconoscono le diverse fenologie di garofani, descritti con attenta sensibilita' botanica grazie a una stesura ricca di impasti e tonalita'. Queste caratteristiche denotano altresi' la buona conservazione dell'opera, che si mostra in tutta la sua valenza decorativa.
R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostra, a cura di
M. Chiarini, Firenze 1998, pp.160-161, nn.79-80
M. Mosco e M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p.589, fig. 697
602
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
608
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
609
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
610
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULTURES, 20TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
613
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS AND SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000